Главная страница Контакты Карта сайта
«Кому какое дело,
что я веду сам с собою вымышленный
диалог по самоучителю вдохновения»
В.В.Набоков («Дар»)

VI Международный Фестиваль Монотипии «Поэзия изображения» 2011



В этом году наш Фестиваль Монотипии расширяет свои границы. Он родился в Санкт-Петербурге в 2007 году, как камерная, но яркая художественная акция, которая вскоре превратилась в настоящий праздник утверждения творческих воззрений художников.

Теперь это «Фестиваль трех столиц» - Москва-Хельсинки-Санкт-Петербург.

Санкт-Петербург

27 октября – 10 ноября 2011
Центр книги и графики (г. Санкт-Петербург, Литейный пр. 55)
naiv-art.ru

1-15 ноября 2011
Детская библиотека истории и культуры Петербурга (г. Санкт-Петербург, филиал №2 ЦГДБ им. Пушкина, ул. Марата 72)

15-30 ноября 2011
Центр графики, живописи и дизайна «StART Академия» (г. Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, д. 1).

Хельсинки

15 – 30 сентября 2011
Российский центр науки и культуры (г. Хельсинки, Норденскельдинкату, 1)
fin.rs-gov.ru/fin/

Москва

26 апреля –  12 мая 2011
Выставка «Поэзия изображения»
Международный фонд славянской письменности и культуры, галерея Ардена (г. Москва, Черниговский переулок, дом 9/13, строение 2)
ardena.ru

Монотипия один из удивительных видов изобразительного искусства. Mono – один, typus – отпечаток (греч.). То есть это единственное изображение, полученное способом отпечатка, во имя рождения нового образа.

Тема нынешнего фестиваля ПОЭЗИЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ. Это широкая и вольготная тема находится как бы внутри монотипического процесса. Монотиписты это художники- поэты. Поэзия разлита в их работах, как природная реальность.

У монотипии и поэзии общий источник – язык метафоры. Возможность размышлять иносказанием. Добыча кристалла образа происходит ёмким, точным оборотом – словесным или красочным. Рождается образ импровизационным толчком. Импровизация – проекция внутреннего духовного пространства. Работа над смыслом происходит путем оттачивания формы. Монотипия, как и поэзия, пытается минимумом средств обрести максимум выразительности. Поэтому изобретает свой собственный язык.

В наше время, когда теряют силу чувственное художественность изображения и энергия замысла, мы обращаемся к истине поэтического источника – вдохновения.

Монотипия одна из самых архаических провокаций зрения и мышления
в изобразительном творчестве. В слове «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ»  навсегда поселен ОБРАЗ – живое, целостное  создание. Целое восстановимо по детали. Восстановить целое можно интуитивным способом, доверяясь чувству. Кстати, слово интуиция означает зоркое смотрение.

Создавая монотипическое пятно, художник организует себе поле для игры воображения, свободного полета фантазии. Из хаоса «БЕЗОБРАЗИЯ» он творит «ОБРАЗ».
Так рождается монотипия.

Наш фестиваль объединяет художников разных стилей и направлений. Это реалисты, импрессионисты, романтики, книжные графики, фантасты. Главное условие – владение техникой и любовь к монотипии.

Монотипия насчитывает множество авторских техник. Порой изумляет простота процесса и непостижимость результата. Не зря монотипию  называют «техникой божественного вмешательства». Это всегда открытие и удивление. За время наших фестивалей мы открыли разные виды монотипии: 

– фрактальная монотипия
– монотипия, печатающаяся на станке
– монотипия, получающаяся на водной глади – акватипия
– акварельная монотипия
– «смешанные техники», идущие от монотипического пятна способом дорисовки
– каллиграфия и монотипия
.
    
   
Собралась команда ярких, азартных художников, которые хотят показать искусство монотипии, как большое, настоящее художественное явление. Надо сказать, что к монотипии каждый художник идет своей дорогой. Как правило, помимо этого они занимаются и живописью, и графикой, и дизайном, и прикладным искусством. И вдруг их посещает «невиданная птица» - монотипия. Живет она на крыле у Фортуны и дружит с поэтическим вдохновением. Требует она особого чувства творческой свободы. И позитивного отношения к миру. А также запаса надежды, надежды и надежды…

Творчество – это явление природы, часть культуры. КУЛЬТ-УРА (по К.Рериху) –  культ отраженного солнечного света. Творческие люди в лучших своих проявлениях концентрируют его в себе и передают через творчество эту энергию благодарности мирозданию.

Ждем Вас на VI Международном  Фестивале Монотипии.
Наши работы ждут ваших глаз!

сайт фестиваля Монотипии



10.08.2011


Новости и объявления


Арина Даур в сообществах







Галерея

Шут и Музы
  Перейти в ГалереюКерамика. Шут и Музы
Арина Даур



Выставка Живописная история
с 13 декабря 2016 по 13 января 2017г. в Выставочном зале Центра книги и графики в Санкт-Петербурге на Литейном 55 пройдет выставка Живописная история


Лермонтовский элемент, - выставка Арины Даур
С 11 октября 2016 в Санкт-Петербурге в Центральной библиотеке им.М.Ю.Лермонтова пройдет выставка «Лермонтовский элемент» художника Арины Даур